32 botonistas do norte do estado, brigaram gol a gol por importantes pontos e posições no ranking rotativo.
SÉRIE EXTRA
Com muitos jogos equilibrados e uma ou outra goleada, o pessoal da série Extra mostrou que pode fazer bonito nas séries acima.
Depois de uma primeira fase onde todos jogaram contra todos, quatro botonistas se classificaram para a disputa da semi-final e garantiram presença na série C na próxima etapa.
Os jogos das semi-finais ficaram assim definidos:
Lucas x Juquita
Ailton x Alexandre
Com Lucas e Ailton jogando pelo empate. Na primeira partida, Lucas da equipe Belavistense não precisou se utilizar da vantagem e com um 3 x 0 eliminou uma figura reconhecida nacionalmente no nosso esporte: Juquita, que acabou ficando em terceiro lugar.Na segunda partida, Alexandre venceu Ailton por 1 x 0 e também seguiu adiante.
Na final, Alexandre da equipe Fênix venceu Lucas por 5 x 3 ficando com o título.
Classificação final Série Extra
1- Alexandre - Fênix - Londrina
2- Lucas - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
3- Juquita - Londrina Futmesa - Londrina
4- Ailton - Londrina Futmesa - Londrina
5- Fabinho - Grêmio - Londrina
6- Giovanni - Águia Branca - Londrina
SÉRIE EXTRA
Com muitos jogos equilibrados e uma ou outra goleada, o pessoal da série Extra mostrou que pode fazer bonito nas séries acima.
Depois de uma primeira fase onde todos jogaram contra todos, quatro botonistas se classificaram para a disputa da semi-final e garantiram presença na série C na próxima etapa.
Os jogos das semi-finais ficaram assim definidos:
Lucas x Juquita
Ailton x Alexandre
Com Lucas e Ailton jogando pelo empate. Na primeira partida, Lucas da equipe Belavistense não precisou se utilizar da vantagem e com um 3 x 0 eliminou uma figura reconhecida nacionalmente no nosso esporte: Juquita, que acabou ficando em terceiro lugar.Na segunda partida, Alexandre venceu Ailton por 1 x 0 e também seguiu adiante.
Na final, Alexandre da equipe Fênix venceu Lucas por 5 x 3 ficando com o título.
Classificação final Série Extra
1- Alexandre - Fênix - Londrina
2- Lucas - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
3- Juquita - Londrina Futmesa - Londrina
4- Ailton - Londrina Futmesa - Londrina
5- Fabinho - Grêmio - Londrina
6- Giovanni - Águia Branca - Londrina
SÉRIE C
A série C foi também muito bem disputada. Com a falta de Paroski do Fênix e Batata do Ajax, oito botonistas tentaram com muito empenho o acesso para a série B e o título.
Pedrinho do Londrina Futmesa e Dudu do Ajax não foram felizes e com fracas campanhas farão compahia a Paroski e ao Batata na série Extra na próxima etapa.
Evandro e Marquinhos, ambos do Ajax, se não caíram, também não conseguiram subir e terão que disputar novamente a série C. Leandro Dias da equipe Fênix ficou em 4º lugar com o mesmo número de pontos que a 3ª colocada, Isabela do Ajax.Como vice campeão, ficou Matheus do Ajax que, mesmo jogando duas partidas com uma contusão em uma das mãos, conseguiu segurar a segunda posição.
O grande campeão da série foi Maicon da equipe Fênix com três pontos de vantagem para o segundo colocado.
Classificação final Série C
1- Maicon - Fênix - Londrina
2- Matheus - Ajax - Ivaiporã
3- Isabela - Ajax - Ivaiporã
4- Leandro Dias - Fênix - Londrina
5- Marquinhos - Ajax - Ivaiporã
6- Evandro - Ajax - Ivaiporã
7- Dudu - Ajax - Ivaiporã
8- Pedrinho - Londrina Futmesa - Londrina
9- Paroski - Fênix - Londrina - WO
10- Batata - Ajax - Ivaiporã - WO
A série C foi também muito bem disputada. Com a falta de Paroski do Fênix e Batata do Ajax, oito botonistas tentaram com muito empenho o acesso para a série B e o título.
Pedrinho do Londrina Futmesa e Dudu do Ajax não foram felizes e com fracas campanhas farão compahia a Paroski e ao Batata na série Extra na próxima etapa.
Evandro e Marquinhos, ambos do Ajax, se não caíram, também não conseguiram subir e terão que disputar novamente a série C. Leandro Dias da equipe Fênix ficou em 4º lugar com o mesmo número de pontos que a 3ª colocada, Isabela do Ajax.Como vice campeão, ficou Matheus do Ajax que, mesmo jogando duas partidas com uma contusão em uma das mãos, conseguiu segurar a segunda posição.
O grande campeão da série foi Maicon da equipe Fênix com três pontos de vantagem para o segundo colocado.
Classificação final Série C
1- Maicon - Fênix - Londrina
2- Matheus - Ajax - Ivaiporã
3- Isabela - Ajax - Ivaiporã
4- Leandro Dias - Fênix - Londrina
5- Marquinhos - Ajax - Ivaiporã
6- Evandro - Ajax - Ivaiporã
7- Dudu - Ajax - Ivaiporã
8- Pedrinho - Londrina Futmesa - Londrina
9- Paroski - Fênix - Londrina - WO
10- Batata - Ajax - Ivaiporã - WO
SÉRIE B
A Série B teve domínio dos atletas do Grêmio Londrinense, que colocou três botonistas no podium e na série A na próxima etapa.
Pueta do Ajax, Bruninho e Danilo do Grêmio farão companhia ao ausente Elyvelton na série C na 4ª Etapa, pois não foram bem e acabaram rebaixados.Cotonete e Leonardo, ambos da equipe Belavistense jogaram apenas pro gasto e se mantiveram na mesma série. Prando do Grêmio ficou em 4º lugar com dois pontos a menos que o terceiro colocado, Rato do Ajax de Ivaiporã.
O título ficou com Ernani que, por um ponto de diferença, venceu a disputa contra o capitão de sua equipe, Fabricio.
No podium, festa da equipe grená de Londrina que coloca três de seus atletas para disputar a principal categoria na próxima etapa.
Classificação final série B
1- Ernani - Grêmio - Londrina
2- Fabricio - Grêmio - Londrina
3- Rato - Ajax - Ivaiporã
4- Prando - Grêmio - Londrina
5- Leonardo - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
6- Cotonete - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
7- Danilo - Grêmio - Londrina
8- Bruninho - Grêmio - Londrina
9- Pueta - Ajax - Ivaiporã
10- Elyvelton - Ajax - Ivaiporã - WO
A Série B teve domínio dos atletas do Grêmio Londrinense, que colocou três botonistas no podium e na série A na próxima etapa.
Pueta do Ajax, Bruninho e Danilo do Grêmio farão companhia ao ausente Elyvelton na série C na 4ª Etapa, pois não foram bem e acabaram rebaixados.Cotonete e Leonardo, ambos da equipe Belavistense jogaram apenas pro gasto e se mantiveram na mesma série. Prando do Grêmio ficou em 4º lugar com dois pontos a menos que o terceiro colocado, Rato do Ajax de Ivaiporã.
O título ficou com Ernani que, por um ponto de diferença, venceu a disputa contra o capitão de sua equipe, Fabricio.
No podium, festa da equipe grená de Londrina que coloca três de seus atletas para disputar a principal categoria na próxima etapa.
Classificação final série B
1- Ernani - Grêmio - Londrina
2- Fabricio - Grêmio - Londrina
3- Rato - Ajax - Ivaiporã
4- Prando - Grêmio - Londrina
5- Leonardo - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
6- Cotonete - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
7- Danilo - Grêmio - Londrina
8- Bruninho - Grêmio - Londrina
9- Pueta - Ajax - Ivaiporã
10- Elyvelton - Ajax - Ivaiporã - WO
SÉRIE A
Como já era previsto e já virou rotina, a série A foi um briga de cachorro grande.
Com todos presentes, o que se viu foram jogos duríssimos e o título e o descenso sendo decidido apenas ao tocar do sino na última rodada.
Se na série B o domínio foi dos atletas do Grêmio, aqui foram os botonistas do IVN que dominaram as ações.
A grande surpresa do dia foi o rebaixamento do super campeão Victor do IVN, provando que o nível na Liga União está cada dia maior e as disputas cada dia ficam mais difíceis.Juntam-se ao Victor na série B na próxima etapa o Fernando também do IVN, Rony do Fênix e Robertinho Dalcin da equipe Belavistense.
Roger da Belavistense e Ferreirinha do IVN que ficaram a um ponto do podium e a dois do rebaixamento, conseguiram se manter na série.
Macaco do Ajax de Ivaiporã ficou em 4º lugar.
Ricardo Asso e Jeferson ambos do IVN empataram em número de pontos.
Melhor para Jeferson que, no critério de desempate, ficou com o vice campeonato deixando para trás seu companheiro de equipe.
O grande campeão do dia e da etapa foi Ednilson do IVN que terminou a etapa com três pontos de vantagem para o vice campeão.
O título da etapa veio em boa hora, pois além de coroar o atual campeão da Copa do Brasil, demonstra todo seu poder de reação já que a pouco mais de duas semanas, sofria com o falecimento de sua mãe.
Tenho certeza que a Dna.Neuza, esteja onde estiver, está vibrando com mais esta grande conquista do filho.
Força Ednilson, precisamos muito de você !!!
Classificação final Série A
1- Ednilson - IVN - Londrina
2- Jeferson - IVN - Londrina
3- Ricardo Asso - IVN - Londrina
4- Macaco - Ajax - Ivaiporã
5- Ferreirinha - IVN - Londrina
6- Roger - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
7- Robertinho Dalcin - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
8- Victor - IVN - Londrina
9- Fernando - IVN - Londrina
10- Rony - Fênix - Londrina
Como já era previsto e já virou rotina, a série A foi um briga de cachorro grande.
Com todos presentes, o que se viu foram jogos duríssimos e o título e o descenso sendo decidido apenas ao tocar do sino na última rodada.
Se na série B o domínio foi dos atletas do Grêmio, aqui foram os botonistas do IVN que dominaram as ações.
A grande surpresa do dia foi o rebaixamento do super campeão Victor do IVN, provando que o nível na Liga União está cada dia maior e as disputas cada dia ficam mais difíceis.Juntam-se ao Victor na série B na próxima etapa o Fernando também do IVN, Rony do Fênix e Robertinho Dalcin da equipe Belavistense.
Roger da Belavistense e Ferreirinha do IVN que ficaram a um ponto do podium e a dois do rebaixamento, conseguiram se manter na série.
Macaco do Ajax de Ivaiporã ficou em 4º lugar.
Ricardo Asso e Jeferson ambos do IVN empataram em número de pontos.
Melhor para Jeferson que, no critério de desempate, ficou com o vice campeonato deixando para trás seu companheiro de equipe.
O grande campeão do dia e da etapa foi Ednilson do IVN que terminou a etapa com três pontos de vantagem para o vice campeão.
O título da etapa veio em boa hora, pois além de coroar o atual campeão da Copa do Brasil, demonstra todo seu poder de reação já que a pouco mais de duas semanas, sofria com o falecimento de sua mãe.
Tenho certeza que a Dna.Neuza, esteja onde estiver, está vibrando com mais esta grande conquista do filho.
Força Ednilson, precisamos muito de você !!!
Classificação final Série A
1- Ednilson - IVN - Londrina
2- Jeferson - IVN - Londrina
3- Ricardo Asso - IVN - Londrina
4- Macaco - Ajax - Ivaiporã
5- Ferreirinha - IVN - Londrina
6- Roger - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
7- Robertinho Dalcin - Belavistense - Bela Vista do Paraíso
8- Victor - IVN - Londrina
9- Fernando - IVN - Londrina
10- Rony - Fênix - Londrina
Terminada mais esta etapa, as atenções ficam todas voltadas para o sul do país, mais precisamente para a cidade de ITAJAÍ em Santa Catarina, onde será disputado o IV Campeonato Brasileiro Interclubes.
A Liga União será representada por três equipes: a IVN que foi terceira colocada no último brasileiro realizado em Curitiba no ano de 2009, o AJAX de Ivaiporã e a BELAVISTENSE de Bela Vista do Paraísa.
No total iremos com quase 30 integrantes entre jogadores, membros da diretoria da Liga e torcedores, o que prova a união de toda a Liga em prol de um objetivo comum que é um grande desempenho em terras catarinenses.
Desejamos a todos os que vão a Itajaí, uma excelente viagem e um ótimo campeonato.
A Liga União será representada por três equipes: a IVN que foi terceira colocada no último brasileiro realizado em Curitiba no ano de 2009, o AJAX de Ivaiporã e a BELAVISTENSE de Bela Vista do Paraísa.
No total iremos com quase 30 integrantes entre jogadores, membros da diretoria da Liga e torcedores, o que prova a união de toda a Liga em prol de um objetivo comum que é um grande desempenho em terras catarinenses.
Desejamos a todos os que vão a Itajaí, uma excelente viagem e um ótimo campeonato.